Процедура назначения

Кому предоставляется помощь

Помощь при рождении предоставляется одному из родителей или опекуну, постоянно проживающему вместе с ребенком.

Важным моментом, который нужно учесть есть то, что сейчас при отсутствии помощи по уходу за ребенком помощь при рождении выполняет также роль доходов человека, которые дают возможность отнести в страховой стаж период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. А соответственно для того чтобы этот период был зачислен в страховой стаж нужно чтобы помощь при рождении оформлялась именно на того человека, который берет или планирует брать этот отпуск.

Куда и когда обращаться за помощью

Для получения помощи необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей (опекуна), с которым постоянно проживает ребенок, или по месту рождения ребенка.

Важно: Обратиться необходимо не позднее 12 календарных месяцев после рождения ребенка, иначе помощь не назначат.

В то же время помощь при рождении ребенка, не получен из-за смерти одного из родителей, которому эта помощь была назначена, выплачивается матери (отцу, опекуну) при условии обращения за ней не позднее чем через 12 месяцев после смерти получателя помощи.

Перечень документов, необходимых для получения помощи

Для получения помощи необходимо прежде всего предъявить паспорт или иной документ, подтверждающий личность и индивидуальный налоговый номер (ИНН) (чаще всего нужно предоставить копии паспорта и ИНН). Кроме того, необходимо предоставить:

— Заявление, которое составляется в произвольной форме с указанием данных для регистрации места проживания ребенка ;

— Копию свидетельства о рождении ребенка. (В случае рождения мертвого ребенка пособие при рождении не назначают).

— Копию решения об усыновлении, опеки — подают только опекуны.

Данный перечень документов является исчерпывающим. В то же время для того, чтобы период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет был зачислен в страховой стаж в органы социальной защиты необходимо подать также копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет или копию страниц трудовой книжки или иной документ о стаже человека.

В случае если один из родителей зарегистрирован в другом регионе, органы социальной защиты фактически самостоятельно должны проверить получал ли этот человек эту помощь по месту регистрации. В то же время часто просят для этого предоставить конверт и марки, чтобы реализовать эту возможность.

Кроме того для получения помощи необходимо в органы социальной защиты предоставить реквизиты банковского счета на который вы планируете получить эту помощь.

Регистрация места проживания новорожденного ребенка осуществляется также на основании направленных органами социальной защиты населения данных, предоставленных законным представителем с которым постоянно проживает ребенок, в заявлении о назначении пособия при рождении ребенка.

Условия прекращения выплаты помощи

Такими условиями являются:

— Лишения получателя помощи родительских прав;

— Отказ получателя помощи от воспитания ребенка;

— Нецелевое использование средств и необеспечения получателем помощи надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания ребенка;

— Отнятие ребенка у получателя помощи без лишения родительских прав;

— Временного устройства ребенка на полное государственное содержание;

— Прекращения опеки или освобождения опекуна от его полномочий;

— Нахождения получателя пособия в местах лишения свободы по решению суда;

— Усыновление ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки;

— Смерти ребенка;

— Смерти получателя помощи.

Выплата пособия прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли указанные обстоятельства, по решению органа, который назначил помощь. Нужно отметить, что решение о прекращении является не конечным и выплату помощи при рождении могут восстановить (кроме случаев смерти ребенка и его усыновление). Для этого лицу, осуществляющему уход за ребенком, нужно обратиться в течение 6 месяцев после прекращения выплаты пособия в орган социальной защиты населения по письменному заявлению.

Важно то, что контроль за целевым использованием помощи и созданием надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания детей осуществляется главными государственными социальными инспекторами и государственными социальными инспекторами органов труда и социальной защиты населения вместе с управлениями (отделами) по делам семьи и молодежи, службами по делам детей и органами опеки и попечительства путем проведения мониторинга выплат и использования помощи, выборочного обследования отдельных семей. И в случае установления факта нецелевого использования средств указанные органы подают руководителю органа, назначившего помощь, предложения о прекращении ее выплаты.

Также в случае непосещения матерью (отцом, опекуном) участкового врача-педиатра (семейного врача), под наблюдением которого находится ребенок в возрасте до одного года, администрация лечебно-профилактического учреждения уведомляет об этом орган труда и социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

В случае рождения ребенка во время пребывания женщины в следственном изоляторе или учреждении исполнения наказаний администрация изолятора или учреждения в 10-дневный срок пился получения заявления матери о назначении пособия при рождении ребенка подает ее заявление и копию свидетельства о рождении ребенка в орган труда и социальной защиты населения .

В случае пребывания ребенка вместе с матерью в следственном изоляторе или учреждении исполнения наказаний помощь назначается и выплачивается в размере, установленном для первого ребенка, путем перечисления на открытый в учреждении вкладной (депозитный) счет ребенка на основании обращения администрации следственного изолятора или учреждения исполнения покрань при условии, что обращение за ее назначением последовало не пезнише 12 календарных месяцев после рождения ребенка.

Средства, хранящиеся на счетах такого ребенка в банковском учреждении, могут быть использованы:

-матерью ребенка, в случае ее освобождения и пребывания ребенка с матерью;

— Отцом ребенка или опекуном, которые забрали ребенка из соответствующего учреждения:

-Ребенком после достижению им совершеннолетия, в случае если средства не были использованы одним из родителей или опекуном;

Размер помощи при рождении

Помощь при рождении выплачивается в суме, которая не будет зависеть от того, какой по счету ребенок в семье — первый, второй или третий.

Помощь при рождении ребенка назначается в размере 41 280 гривен. Выплата помощи осуществляется одноразово в сумме 10 320 гривен, остальная сумма помощи выплачивается на протяжении следующих 36 месяцев равными частями (860 грн. в месяц) в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Нужно отметить, что помощь при рождении ребенка назначается опекуну на каждого взятого под опеку ребенка в размере, установленном при рождении ребенка. А в случае если ребенка (на которого назначают помощь) устроено в детское учреждение на полное государственное содержание, пособие назначается и выплачивается также в размере, установленном при рождении первого ребенка. Деньги при этом перечисляют на открытый в банке счет ребенка.

Обратите внимание: дети, рожденные до 30 июня 2014 получать помощь в размере установленном на дату рождения ребенка (на первого ребенка-30 960,00 грн, на другу- 61 920,00 грн, на третьего и последующих детей — 123 840,00 грн.), то есть изменения с 01.07.2017 этой категории детей не коснутся.

Tags: , , , , ,

1 421 комментарий on Помощь при рождении ребенка — 2016

  1. Виталий:

    Так получилось что мы с женой прописаны в разных городах. Она у родителей во Львове, я в Киевской области. Живем в Киеве на съёмной квартире. Я работаю в Киеве. На Помощь подали заявление в Киеве. Возникла проблема с регистрацией. Возможно ли решение данной проблемы? И как в жеке в этой ситуации взять справку о составе семьи?

    Відповідь: Доброго вечора, Віталій! Не зовсім зрозуміло про який вид допомоги йде мова, напевно, про допомогу при народженні дитини? Якщо так, і у Вас перша дитина, то цей вид допомоги може бути виплачений і за місцем мешкання, при умові надання довідки про неотримання цієї ж допомоги за місцем реєстрації до Органу праці та соціального захисту населення.
    Довідку про склад сім’ї потрібно надавати, якщо у Вас друга або третя дитина.
    Існують також і інши види допомоги, коли ця довідка потрібна, можливо говорити багато про припущення, але ми ж не знаємо точний вид допомоги, за яким Ви звернулися, можливо вам ця довідка і не потрібна.
    Але якщо ж все таки потрібна, то нажаль, наразі за описом Вашої ситуації, єдиний спосіб отримати такого виду довідку або альтернативу їй — це звертатись до суду з заявою про встановлення фактів, маючих юридичне значення (тобто факту складу сім’ї). Іншого легітимного варіанту, на жаль, не існує.
    Адже по своїй суті довікда про склад сім’ї -це інформацію про зареєстрованих осіб за конкретною адресою.

  2. Катя:

    Здравствуйте, я на 9-м месяце беременности, недавно узнала, что меня выписали из квартиры в которой я не проживала(длинная история..)
    Может ли мой супруг оформить на себя «помощь при рождении ребенка», так как я пока не могу зарегистрироваться там где прописан муж? или мне нужно будет оформлять временную регистрацию для получения помощи?

    Відповідь: Відповдно до Постанови КМУ «Про затвердження порядку призначення та випати державної допомоги сімям з дітьми» допомогу при народженні може отримати будь-хто з батьків, хто проживає на території України разом з дитиною, тобто, так, Ваш чоловік може оформити цю допомогу на себе.
    Окрім того, допомогу можливо оформити не за місцем реєстрації, а за місцем мешкання, навіть Вам, для цього необхідно буде надати довідку в Орган праці та соціального захисту населення, що цей же вид допомоги Ви не отримуєте за місцем реєстрації або ж показати паспорт чи Рішення суду, про те, що Ви взагалі не зареєстровані ніде.

  3. Анна:

    У меня второй брак и я ожидаю ребенка к октябрю 2013 г. При этом у меня есть ребенок 2001 г.р. от первого брака. Подскажите, пожалуйста, я буду получать помощь при рождении ребенка как на второго? и согласно какого нормативного документа? Заранее спасибо за ответ.

    Відповідь
    Порядок призначення державної допомоги при народженні дитини регулюється Законом України «Про державну допомогу сім’ям з дітьми» від 21 листопада 1992 р. N 2811 та Постановою Кабінету Міністрів України «Про затвердження Порядку призначення і виплати державної допомоги сім’ям з дітьми» від 27 грудня 2001 р. N 1751.
    Відповідно до вказаних нормативних актів, державна допомога при народженні другої дитини призначається одному із батьків, які постійно проживають з дитиною за умови надання останнім до органу праці та соціального захисту населення певних документів, серед яких, зокрема є довідка про склад сім’ї та свідоцтва про народження кожної дитини. Довідка про склад сім’ї видається паспортистом ЖЕКу на всіх осіб, що зареєстровані в помешканні.
    Отже державна допомога при народженні другої дитини буде призначена за умови належної реєстрації першої дитини у вашому помешканні, незалежно від того, в якому шлюбі вона народжена.

  4. Лариса:

    И ели за двоих то какие документы нужно собрать?
    Відповідь
    Згідно ст. 11 Закону України «Про державну допомогу сім’ям з дітьми», у випадку народження мертвої дитини допомогу при народженні не призначають. Допомогу призначають і виплачують як на першу дитину, оскільки при підрахунку кількості дітей не враховують, зокрема тих, які народилися мертвими.

  5. Лариса:

    Скажите пожалуйста, если первый ребенок родился мертвым, то после рождения второго, пособие платят как за двоих или одного?

    Відповідь
    Згідно ст. 11 Закону України «Про державну допомогу сім’ям з дітьми», у випадку народження мертвої дитини допомогу при народженні не призначають. Допомогу призначають і виплачують як на першу дитину, оскільки при підрахунку кількості дітей не враховують, зокрема тих, які народилися мертвими.

  6. Дмитрий:

    Здравствуйте,
    подскажите пожалуйста, мы с супругой прописаны в разных городах, а фактически проживаем в Киеве, помимо справки о «не получении пособия» по месту регистрации и «Вытягу…» с ЗАГЗа еще требуют и справку о фактическом месте проживании, законно ли это? Ребенок первый.
    Відповідь: Відповідно до п. 15 Постанови КМУ «Про затвердження порядку призначення та виплати державної допомоги сім’ям з дітьми» № 1751 від від 27.12.2001 року, допомога при народженні дитини може бути призначена за місцем фактичного проживання одного з батьків, за умови подання довідки про неодержання зазначеної допомоги в органі праці та соціального захисту населення за місцем реєстрації. Тобто, вимога про надання довідки «про неотримання допомоги за місцем реєстрації» є законною, на підставі вищевказаної норми. Щодо довідки про фактичне місце проживання то ця вимога не законна, і посилаючись на вищевказану Постанову КМУ Ви можете пояснити співробітникам, що цей документ не є необхідним для призначення цього виду допомоги та його не вимагає закон.
    Але хотілось би зауважити, що можливо Орган праці та соціального захисту населення вимагає довідку про фактичне місце проживання з метою проконтролювати цільове використання коштів, адже відповідно до вищевказаної Постанови контроль за цільовим використанням покаладається на працівників Органу праці та соціального захисту населення.
    В такому випадку, ми Вам порадимо, зазначити співробітнку (чи керівнику) Органу праці та соціального захисту населення, що довідка про фактичне місце проживання не є необхідною умовою відповідно до законодавства, але враховуючи обов’язок контролю працівників Органу за цільовим використання коштів, Ви йдучи їм назустріч може сповістити їх про фактичне місце проживання дитини та батьків.

  7. алекс:

    пожалуйста, как получить и где пособие по рождению Первого ребенка, если жена — украинска и прописана в Украине, муж 0 россиянин и прописан в России, но у жены оформлена в России Регистрация временного проживания и стоит соответствующий штамп в заграничном паспорте. Украинка прописана в селе , а работает в Киеве, пособие по больничному листу по беременности ей выплачивают в Киеве. Но РОжать она будет у мужа в России. Пожалуйста, где ей получать и на каких основаниях помощь при рождении ребенка….? Спасибо…

    Відповідь: Відповідно до ЗУ «Про державну допомогу сім’ям з дітьми» та Постанови КМУ «Про затвердження порядку призначення та виплати державної допомоги сім’ям з дітьми» державна допомоги при народженні дитини призначається громадянину України або особи без громадянства, іноземцю, якщо останні постійно проживають на території УКраїни і це передбачено міжнародними договорами.
    Отже, в Вашому випадку ця особа — буде Ваша дружина. Перелік документів у випадку народженні дитини не на території України буде відрізнятися лише свідоцтвом про народження, яке видане компетентним органом РФ, та легалізоване у встановленому порядку, що підтвержує народження дитини.
    Місцем отримання може бути або місце реєстрації Вашої дружини або місце мешкання (якщо це місце мешкання -територія України), у випадку звернення за допомогою за місцем мешкання, особа окрім цього переліку повинна надати довідку з Органу праці та соутіалного захисту населення про те, що відповідну допомогу не отримує за місцем реєстрації.
    Також хотілось би зауважити, що на Орган праці та соціального захисту населення покладається обов’язок щодо контролю за цільовим використання коштів з цієї допомоги, і незважаючи на те, що це не прописано в нормативних актах, як правило, якщо особа перебуває не на території України разом з дитиною, Орган праці та соціального захисту населення вимагає підтердження через встановлений же ними проміжок часу підтверджувати присутність особи, що отримує допомогу, або ж документи зажадати, адже безпосередньо за Вашим з дитиною місцем мешкання Вони ж не можуть навідатися.
    Більш детальну інформацію про перелік документів та умови призначення можливо почерпнути з наступної статті: http://i-law.kiev.ua/?p=130

  8. Сергей:

    Скажите прописка имеет значение для выплат на второго ребенка?

    Відповідь.
    Загалом так, оскільки Ви будете подавати довідку про склад сімї.

  9. Максим:

    Добрый день.Подскажите,мы с женой проживаем в Чешской республике,где у нас родилась дочь.В отпуске на Украине мы оформили помощь,через переведённое свидетельство о рождении с чешского на украинский и заверено нотариально,и через месяц опять уехали в Чехию.Социальный работник был с проверкой по адресу прописки жены у тёщи с проверкой и не обнаружив ребёнка сказал что выплату помощи прекратят.Что нам делать в этой ситуации.
    Заранее благодарю за ответ.

    P.S.мы не имеем постоянного места жительства в Чехии

    Відповідь.
    Загалом тут може бути припинена виплата допомоги на підставі нецільового використання коштів і незабезпечення отримувачем допомоги належних умов для повноцінного утримання та виховання дитини. Приклади припинення виплати допомоги в подібних до Вашої ситуації вже є.

  10. Сергей:

    Скажите пожалуйста, мы с женой переживаем, зависит ли назначение помощи при беременности и рождении ребенка, от того когда стать та учет? а то нас тут запугивают что если станем поздно на учет то не дадут помощь. Заранее спасибо за ответ.

    ВІдповідь
    Допомога по вагітності та пологам справді залежить від того коли вам видадуть відповідний лікарняний лист і у випадку якщо вагітна не спостерігалась то ця допомога призначається лише з дня пологів.

    Щодо допомоги при народженні то тут є лише єдине зауваження у випадку невідвідування матір’ю (батьком, опікуном) дільничного лікаря-педіатра (сімейного лікаря), під наглядом якого перебуває дитина віком до одного року, адміністрація лікувально-профілактичного закладу повідомляє про це орган праці та соціального захисту населення за місцем проживання дитини. Але досить непростою справою буде довести що таке невідвідування може бути підставою для припинення виплати допомоги.

Добавить комментарий