1. Что означает режим оккупированной территории?

 

Законодательством Украины, в частности ст. 1 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» определено, что временно оккупированная территория Украины является неотъемлемой частью территории Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины.

Какие территории относятся к временно оккупированным:

1) сухопутная территория Автономной Республики Крым и города Севастополя, внутренние воды Украины этих территорий;

2) внутренние морские воды и территориальное море Украины вокруг Крымского полуострова, территория исключительной (морской) экономической зоны Украины вдоль побережья Крымского полуострова и прилегающего к побережью континентального шельфа Украины, на которые распространяется юрисдикция органов государственной власти Украины в соответствии с нормами международного права, Конституции и законов Украины;

3) воздушное пространство над территориями, указанными в пунктах 1 и 2.

 

 

2.Какие нормативно-правовые акты регулируют правовой режим оккупированной территории?

 

Конституция Украины, Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины», Закон Украины «О пограничном контроле», Уголовный Кодекс Украины (ст. 332-1, 438), Уголовный процессуальный кодекс Украины, КУоАП (вв . 202, 204-2), Распоряжение КМУ «О временном закрытии пунктов пропуска через государственную границу и пунктов контроля»,

Помните! Оккупация территории Украины Российской Федерацией не означает прекращения действия законодательства Украины, на этой территории распространяется действие законов Украины.

 

 

3. Гражданами государства становятся жители оккупированной территории?

 

Оформление документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность (ее специальный статус) для граждан, проживающих на оккупированной территории и лиц, переселившихся с временно оккупированной территории, осуществляет центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере миграции (иммиграции и эмиграции).

Для внесения сведений в паспортный документ о месте жительства или пребывания граждан, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, может использоваться информация из Государственного реестра избирателей.

 

 

4. Какие ограничения прав граждан вводятся при действии режима оккупации?

 

На временно оккупированной территории на срок действия Закона «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» устанавливается:

— особый правовой режим пересечения границ временно оккупированной территории (подробнее рассмотрим в следующем вопросе),

— особый правовой режим совершение сделок,

— проведение выборов и референдумов запрещено (парламентские выборы в мажоритарных округах полуострова больше проводиться не будут, даже в случае досрочного прекращения полномочий избранных там ранее депутатов).

На временно оккупированной территории запрещается деятельность, подлежащая госрегулированию (лицензирование, получение разрешительных документов, сертификация и другая хозяйственная деятельность), ввоз и/или вывоз товаров военного назначения, организация железнодорожных, автомобильных, морских, речных, паромных, воздушных сообщений. Запрещено также использование государственных ресурсов, в том числе природных, финансовых и кредитных, запрещено осуществление денежных переводов, а также финансирование или иное содействие вышеперечисленной деятельности.

Подлежащая госрегулированию хоз. деятельность допускается в случаях, если она отвечает государственным интересам Украины, мирному урегулированию конфликта, деоккупации или гуманитарным целям.

 

 

5. Какой порядок въезда и выезда из оккупированной территории?

 

Граждане Украины имеют право на свободный и беспрепятственный въезд на временно оккупированную территорию и выезд с нее через контрольные пункты въезда-выезда при предъявлении документа, который удостоверяет личность и подтверждает гражданство Украины.

Иностранцы и лица без гражданства вынуждены получать для путешествий на полуостров специальное разрешение у центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции.

За нарушение режима проезда и выезда из Крыма с целью нанесения ущерба интересам государства з закон предусматривает минимальное наказание в виде 3 лет ограничения свободы с конфискацией транспортного средства.

 

 

6. Каковы особенности сделок касательно недвижимого имущества?

 

Приобретения и прекращения права собственности на недвижимое имущество, находящееся на временно оккупированной территории, осуществляется в соответствии с законодательством Украины за пределами временно оккупированной территории. В случае невозможности осуществления государственным регистратором полномочий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество. На временно оккупированной территории любая сделка в отношении недвижимого имущества, в том числе в отношении земельных участков, совершенное с нарушением требований Законодательства, считается недействительным с момента совершения и не создает юридических последствий.

Приобретение права собственности на имущество на временно оккупированной территории допускается только в случае наследования по закону или по завещанию, если наследники относятся к одной из очередей наследников по закону Украины

Закон запретил заключение любых сделок относительно недвижимого имущества физических лиц, временного выбыли из оккупированной территории. То есть, государство не признает отчуждения имущества у граждан Украины, которое состоится без их воли.

Государство Украина будет признавать только те сделки купли-продажи имущества в Крыму, которые были осуществлены в соответствии с украинским законодательством. Правительство будет обязано определить специальный орган, который будет регистрировать такие сделки в Украине.

 

 

7. Какие органы осуществляют правосудие?

 

В связи с невозможностью осуществлять правосудие судами Автономной Республики Крым и города Севастополя на временно оккупированных территориях, изменяется территориальная подсудность судебных дел, в частности, рассмотрение:

гражданских дел, подсудных местным общим судам, расположенным на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, — местными общими судами города Киева, определяемых Апелляционным судом города Киева (при этом государственная пошлина за подачу иска платится уже после определения суда);

 

административных дел, подсудных местным общим судам как административным судам, расположенным на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, — местными общими судами города Киева, определяемых Киевским апелляционным административным судом;

 

гражданских дел, подсудных общим апелляционным судам, расположенным на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, — Апелляционным судом города Киева;

 

хозяйственных дел Хозяйственного суда Автономной Республики Крым — Хозяйственным судом Киевской области;

 

уголовных производств, подсудных местным (районным, городским, районным в городах, городским судам), расположенным на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, — одним из районных судов города Киева, определенным Апелляционным судом города Киева;

 

уголовных производств, подсудных Апелляционному суду Автономной Республики Крым и Апелляционному суду города Севастополя, — Апелляционным судом города Киева.

 

 

Порядок обеспечения государством социальных прав граждан на оккупированной территории и тех, кто переселился на материковую часть Украины.

 

Украина принимает все необходимые меры по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных Конституцией и законами Украины, международными договорами, всем гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированной территории.

Украина взяла обязательства поддерживать и обеспечивать экономические, финансовые, политические, социальные, информационные, культурные и другие связи с гражданами Украины, которые проживают на временно оккупированной территории.

 

1. Какие категории граждан подлежат социальной защите?

Социальному обеспечению подлежат все категории граждан Украины, которые остались проживать на оккупированной территории или переселились на материковую часть.

 

2. Виды социальной защиты граждан?

Законом Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» предусмотрено, что для граждан Украины, которые проживают на временно оккупированной территории или переселившиеся с нее, реализация прав на занятость, пенсионное обеспечение, общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы, в связи с временной потерей трудоспособности, от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности, на предоставление социальных услуг выплата пенсий гражданам Украины осуществляется в соответствии с законодательством Украины.

 

Граждане пожилого возраста, лица с инвалидностью, дети-инвалиды и другие граждане Украины, бездомные лица находящихся в сложных жизненных обстоятельствах и проживающие на временно оккупированной территории, имеют право на получение социальных услуг в соответствии с законодательством Украины.

 

Знайте! Граждане Украины, которые уволились с работы (прекратили другой вид занятости) и переселились с временно оккупированной территории, при отсутствии документов, подтверждающих факт увольнения (прекращения занятости), регистрируются как безработные и получают обеспечение и социальные услуги по общеобязательному государственному социальному страхованию на случай безработицы согласно данных Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

 

Гражданам Украины, которые переселились с временно оккупированной территории и не имеют документов, необходимых для предоставления статуса безработного (паспорт гражданина Украины, регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов и т.д.), статус безработного может предоставляться при предъявлении временного удостоверения, подтверждающего личность гражданина Украины. До получения документов и сведений о периодах трудовой деятельности, заработной плате (доходе), страховом стаже, помощь по безработице этим лицам назначается в минимальном размере.

Перерегистрация безработных, переселившиеся с временно оккупированной территории, осуществляется государственной службой занятости по месту пребывания лица.

 

Важно! Граждане Украины, которые переселились с временно оккупированной территории, имеют право на получение материального обеспечения и социальных услуг в соответствии с законодательством по фактическому месту жительства, пребывания.

 

Для лиц, которые получали образовательный уровень! Граждане Украины, которые проживают на временно оккупированной территории или переселившиеся с нее, имеют право на продолжение получения определенного образовательного уровня на территории других регионов Украины за счет средств государственного бюджета.

 

 

3. Порядок использования права на занятость гражданами, переселившимися на материковую часть Украины.

Если Вы ищете работу, обратитесь в ближайший центр занятости.

В государственной службе занятости единственная база вакансий по всей Украине.

Регистрация в центре занятости проводится независимо от зарегистрированного места проживания или пребывания.

 

Для регистрации следует иметь:

· Паспорт гражданина Украины;

· Учетную карточку налогоплательщика;

· Трудовую книжку;

· Документы об образовании;

· Военный билет (в случае необходимости).

В ближайшем центре занятости Вам предложат услуги по профессиональной ориентации, Вас:

— Ознакомят с законодательством в сфере труда и занятости;

— Проинформируют о ваших правах во взаимоотношениях со службой занятости;

— Помогут при выборе профессии;

— Дадут рекомендации относительно возможностей профессионального обучения при содействии государственной службы занятости.

 

Государственная служба занятости все услуги предоставляет БЕСПЛАТНО.

 

За более подробной информацией нужно воспользоваться бесплатными сервисами государственной службы занятости:

— информационно-справочной телефонной системой

— 0-800-50-50-60 (со стационарного телефона)

— 730 (c мобильного телефона)

Интернет-порталы: www.dcz.gov.ua и www.trud.gov.ua

Tags:

2 комментария on Что означает режим оккупированной территории?

  1. Андрей:

    Ответьте пожалуйста на вопрос: имею квартиру в Крыму, обязан ли я платить оккупационным властям жал квартплату, если учитывать что в Крым я после оккупации не приезжал ?

    Відповідь: не зобовязані

  2. Яна:

    Здравствуйте! Прошу прощения если не совсем по тебе к статье… Разъясните пожалуйста менее «сухим» языком закон принятый 19.06.2014 №4998-1 «про правовий статус осіб, які вимушені залишити місця проживання внаслідок тимчасової окупації Автономної Республіки Крим та м. Севастополя та обставин, пов’язаних з проведенням антитерористичної операції на території України». А именно есть ли информация о размере помощи переселенцам (возможно есть пример крымчан)? И начисляется ли такая помощь на новорожденного малыша? А также где могут находиться миграционные службы, о которых идёт речь в законе. Заранее благодарю.

    Відповідь:Допомоги переселенця не має, на законодавчому рівні не встановлювалось. Допомогу при народженні нараховується при умові зміни місця постійного проживання з остріва на материкову Україну. Щодо ДМСУ, за цим посиланням можете прочитати все, що необхідно: http://dmsu.gov.ua/informatsiya-dlya-krimchan

Добавить комментарий