10475259_668881049826521_5788908090204740834_nУкраїнська Гельсінська спілка з прав людини отримала від Мінсоцполітики листа  із роз’ясненням  про припинення з 1 липня 2014 року виплати допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.

У цьому листі державний орган визнав, що фактично ця допомога ліквідовується.  Єдиним виключенням є ті сім’ї у яких допомога при народженні першої дитини складала 30 тис грн. і яка розподілялася лише на 2 роки.  І лише в цьому випадку ця допомога залишиться у мінімальному розмірі (130 грн) на ці останні 12 місяців третього року. Загалом це зроблено лише для того, щоб зберегти на цей рік трудовий стаж за такими сім’ями.

Зрозуміло, що Мінсоцполітики намагається це показати як оптимізацію та вдосконалення і навіть більше того показує як своє досягнення. Але це насправді виглядає і смішно і трагічно одночасно.

Про те, як уряд «збільшив» допомогу при народженні я вже писав  тут: http://www.i-law.kiev.ua/?p=1092

І ось черговий опус Мінсоцполітики про те, як держава дбає про сім’ї з дітьми http://www.mlsp.gov.ua/labour/control/uk/publish/article?art_id=162933&cat_id=107177  в якому жодного слова про те, що величезна кількість родин втрачає право на отримання допомоги по догляду.

І суми цих втрат є дуже великими, які значно перевищують ті копійки окремим сім’ям про які повідомляє Мінсоцполітики. Так, якщо допомога по догляду виплачувалася у наймінімальнішому розмірі (130 грн), то втрати кожної сім’ї будуть складати майже 5 тисяч гривень за 3 роки.  А якщо мама отримувала цю допомогу у більшому розмірі (скажімо 500 грн), то така мама не доотримує 18 тисяч гривень.  А є матері, які цей вид допомоги отримує в більшому розмірі ніж 500 грн. Кожен може порахувати сам…

В цьому контексті потрібно зазначити, що цей підвищений розмір допомоги по догляду отримують, якраз ті мами, які найменш захищені і можуть отримувати її тільки тому, що мають дуже низькі доходи.

Для багатьох людей залишається не зрозумілим ліквідація допомоги по догляду, яка по своїй суті була однією із найбільш адресних зі всіх видів допомог сім’ям з дітьми. Якщо уряд пішов на суттєве зменшення видатків на соціальну сферу, то в першу чергу скорочуватися мали б «професійні» пільги для депутатів, прокурорів та інші види допомоги , які надаються незалежно від того чи потребує конкретна родина цієї допомоги чи ні і аж ніяк не допомога по догляду за дитиною. Але наш уряд вирішив інакше, чим як на мене значно скоротив обсяг соціального забезпечення найбільш вразливих груп населення.

Я вважаю неправильним ліквідацію урядом допомоги по догляду за дитиною і думаю, що державі необхідно повернути цей вид допомоги.

Якщо ти вважаєш так само прошу підписати відповідну петицію: http://www.petitions247.net/doglyad

 

Tags: ,

91 комментарий on Допомога по догляду за дитиною до 3 років скасована офіційно

 1. виктория:

  добрий день.умене дитини було 2роки 1липня а чоловик веде догляд за пристарилою людиною тому нам нараховували по доходу.чи маю я право на допому до досягнення дитини 3 рокив?тому що пишуть що ти хто отримували допомогу до 30червня мають доотримувати поки дитинине виповниться 3 роки.

  Відповідь: що пишуть інші та на підставі чого це пишуть-ми не знаємо, наша інформація в статтях на сайті, ознайомтесь

 2. маряна:

  яку допомогу заберуть у мене.

  Відповідь: відповідь на ваше питання міститься в статтях на сайті, ознайомтесь

 3. маряна:

  Доброго вечора.мене цікавить якщо я мама одиночка і виховую сина одна.моїй дитині 1,5 міс.дитина має моє прізвище лише по батькові тата свого.тато дитини не признає.

  Відповідь: відповідь на ваше питання міститься в статтях на сайті, ознайомтесь

 4. uljjana:

  но ведь одноразовые премии и надбавки не относятся к совокупному доходу, а как сам по себе этот вид помощи не прописан в совокупном доходе. нельзя ли эту надбавку отнести к одноразовой в связи с ее отменой

  Відповідь: на нашу думку, неможливо. Можете звернутися до суду з цього привожу, можливо судовий корпус вирішить інакше

 5. uljjana:

  добрый день! не совсем ясно если к 130 грн. по доходам убирают, то ту надбавку которую они насчитывали, нужно отнести допомоге, но при этом этот вид помощи сам по себе убран,как раздел. значит нужно ли его( или надбавку) относить к совокупному доходу за пол года? ведь поправок нет к закону о методике совокупного дохода.

  Відповідь: якщо ви за попередні 6-ть місяців отримували по доходам, і наразі робите розрахунок, ви включаєте його до сукупного доходу. По доходам скасовано з 01.07.2014 року

 6. Наталия:

  Белочке: ну не все такие же семьи? Мы ждем третьего, конечно, кусаем локти, что уменьшены выплаты. Порядка 80 тыс недополучит наш малыш. У нас папа работает, и я — в декрета с двухлетками + беременная работаю дома, чаще по ночам.
  Да, мы хотим, чтобы наши дети жили красиво — у нас есть ремонт, вся бытовая техника, машина. Но я не могу сказать, что мы жируем и проедаем детские. А еще, я хочу, чтобы мои дети знали, что такое море не только по картинкам. А туда еще доехать нужно. Пока финансов не хватает. Детские помогли бы, конечно, хоть на текущие расходы детям.
  А с нами вот так 🙁

  Відповідь: Ваше звернення ви можете продублювати Уряду безпосередньо, або ж підписати петицію на сайті

 7. Ирина:

  Да, я не спорю, поднимать ребенка, отталкиваясь от суммы выплат в БОЛЬШОМ городе нет смысла. НО в «БОЛЬШОМ» городе такие выплаты реально являются бонусами, особенно, если ты не приезжий, а коренной житель. там зарплаты вменяемые!!! а как быть регионам, там где средняя зарплата на 100 — 200 гривен больше минимального уровня (1200)?!! садить огород и съезжать в село???? если мое государство «учило» меня 5 лет, а после окончания вуза не предоставило мне рабочего места я что должна отказываться от того, чтобы пойти на 28 неделе в центр занятости и получить целых … 2250 гривен для помощи по родам?!!! это абсурд!!! или мне подарить эти несчастные две тысячи нашим депутатам, потому что им и так тяжело!!! я реально в шоке от всех этих антикризисных законов!!!! и дело не в том, что я мать троих детей, которая рожает только ради денег. ребенок у меня первый и родится он уже с «повышенной» помощью. и (О Боги, какое счастье!!!) я смогу нормально отсидеть с ним в декретном отпуске и вложить все свои знания и силы, полученные в университете, в его воспитание до трех лет. (Ведь филологическое образование в Украине только и котируется в данном направлении!)но скорее всего у моего ребенка не будет ни братьев, ни сестер. потому, что при безумной большой «региональной» зарплате в 2000 гривен мой муж физически не сможет обеспечить меня, подросшего ребенка и новую кроху (ну хорошо, на него там дальше «капает» новых 860 гривен). повышение выплат много лет назад принималось с елью помощи молодым семьям и повышения рождаемости. если существует категория людей, которые просто «плодятся» ради машин и ремонтов — пусть та же соцзащита ходит и контролирует такие семьи,а не перекрывает кислород нормальным родителям. интересно звучат слова тех, кто напоминает о помощи в 300 гривен много лет назад — вспомните цены и курс доллара. у меня в 2006 году стипендия была 170 гривен — и хватало на целый месяц!! вот интересно одно: данные законопроекты относительно помощи детям и их родителям уже «железно» приняты или будут пересматриваться, когда Украина выйдет из кризиса?;) или это очередной «подарок» от новоиспеченной власти(?!!!), красиво преподнесенный ,как «повышение» выплат на первого малыша?!:)

  Відповідь: Ви можете продублювати ваше звернення безпосередньо до уряду, також підписати петицію в статті на сайті

 8. Владислава:

  Добрий день!
  Я виховую однорічну дитину.
  З батьком дитини в шлюбі не перебуваю, допомоги від нього не отримую, проте в свідоцтві про народження він зазначений як батько і дитина має його прізвище.
  До декретної видпустки перебувала на обліку в центрі зайнятості.
  До органів соціального захисту раз на пів року надаю довідку про склад сім’ї, копію трудової книжки та заповнюю декларацію про доходи.
  Досі мені виплачували допомогу при нардженні 810 грн. (дитина народилась в червні 2013 року), допомогу по догляду за дитиною до 3-х років в розмірі 130 грн. та доплату в розмірі 683 грн. (після останнього перерахунку).
  В органах соцзахисту цю доплату називають як підвищена допомога по догляду за дитиною до 3-х років.
  З огляду на зміни в законодавстві з 01.07.2014, підкажіть, буд ласка, якої частини виплат мене можуть позбавити та чі маю я право на якісь інші виплати?
  Дякую.

  Відповідь: на малозабезпечину ви маєте право за умови,що подасте на аліменти на чоловіка, оскільки цей вид допомоги призначаєтсья за умови, що вами використані всі джерела для отримання доходу. Щодо інших допомог- то в допомогу Вам статті на сайті.

 9. Наталия:

  Это очень хорошо, что у ваших знакомых, которые сознательно на это шли не произошли в жизни изменения, которые бы заставили их думать иначе и все таки радоваться тому, что государство хоть как-то помогает, а что касается выплат по уходу за ребенком в повышенном размере, то что мешает нашим властям и минсоцполитики в частности разработать нормы жил.условий (тоесть не просто если у Вас в квартире есть микроволновка, значит все никаких выплат, и ничего что этой микроволновке 8-10 лет и т.д.), а самим соцработникам периодически проверять наличие новых приобретений, дорогостоящих, и т.д., и при наличии таковых отменять выплаты?

  Відповідь: рекомендуємо надіслати ваше звернення та пропозиці щодо вдосколналення законодавства до Уряду, певні вони візьмуть на озброєння

 10. Белочка:

  Якщо уряд пішов на суттєве зменшення видатків на соціальну сферу, то в першу чергу скорочуватися мали б «професійні» пільги для депутатів, прокурорів та інші види допомоги , які надаються незалежно від того чи потребує конкретна родина цієї допомоги.

  С тем, что начинать надо было с «профессиональных льгот» — согласна полностью.

  Но и подписать петицию о возвращении выплат семьям с детьми в том же формате и объемах, что были — рука не поднимается.

  Объясню свою позицию. По роду деятельности очень много контактирую именно с семьями с детьми… И не первый год наблюдаю очень нездоровые тенденции, связанные именно с этими выплатами. Государство уже вырастило целую плеяду социальных тунеядцев и паразитов! И это не только семьи с асоциальным поведением, где мамы-папы пропивают, прогуливают или «прокалывают» детские деньги. Это вполне пристойные и благополучные семьи. Зачем работать если месячное пособие на рождение на третьего ребенка выше средней заработной платы по области или региону? Зачем легализироваться (занятость или доходы) если несовершенство законодательства позволяет двум частным предпринимателям с многолетними нулевыми доходами и детьми получать помощь по малообеспеченности в размере 3-5-8 (зависит от количества членов семьи и их статусов) тысяч гривен? или получать пособие по уходу за ребенком до трех лет с учетом доходов в размере заработной платы?… Зайдите на любой форум, где есть темы детских выплат — там одни жизненные советы «бывалых» как выбить с минимальными потерями от государства максимальные суммы… от алгоритма постановки на учет в центр занятости на 27-28 неделе, до практических советов как «считаться одинокой мамой при установленном отцовстве»…
  И при этом, все мои знакомые, которые осознанно шли к отцовству и материнству вопрос социальных выплат вообще не волновал, т.к., как ни крути, поднять ребенка только на эти выплаты в крупном городе не возможно. Очень приятный, очень не лишний, НО бонус, а не основная часть доходов.
  ИМХО.

Добавить комментарий