Процедура назначения

Кому предоставляется помощь

Помощь при рождении предоставляется одному из родителей или опекуну, постоянно проживающему вместе с ребенком.

Важным моментом, который нужно учесть есть то, что сейчас при отсутствии помощи по уходу за ребенком помощь при рождении выполняет также роль доходов человека, которые дают возможность отнести в страховой стаж период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. А соответственно для того чтобы этот период был зачислен в страховой стаж нужно чтобы помощь при рождении оформлялась именно на того человека, который берет или планирует брать этот отпуск.

Куда и когда обращаться за помощью

Для получения помощи необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей (опекуна), с которым постоянно проживает ребенок, или по месту рождения ребенка.

Важно: Обратиться необходимо не позднее 12 календарных месяцев после рождения ребенка, иначе помощь не назначат.

В то же время помощь при рождении ребенка, не получен из-за смерти одного из родителей, которому эта помощь была назначена, выплачивается матери (отцу, опекуну) при условии обращения за ней не позднее чем через 12 месяцев после смерти получателя помощи.

Перечень документов, необходимых для получения помощи

Для получения помощи необходимо прежде всего предъявить паспорт или иной документ, подтверждающий личность и индивидуальный налоговый номер (ИНН) (чаще всего нужно предоставить копии паспорта и ИНН). Кроме того, необходимо предоставить:

— Заявление, которое составляется в произвольной форме с указанием данных для регистрации места проживания ребенка ;

— Копию свидетельства о рождении ребенка. (В случае рождения мертвого ребенка пособие при рождении не назначают).

— Копию решения об усыновлении, опеки — подают только опекуны.

Данный перечень документов является исчерпывающим. В то же время для того, чтобы период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет был зачислен в страховой стаж в органы социальной защиты необходимо подать также копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет или копию страниц трудовой книжки или иной документ о стаже человека.

В случае если один из родителей зарегистрирован в другом регионе, органы социальной защиты фактически самостоятельно должны проверить получал ли этот человек эту помощь по месту регистрации. В то же время часто просят для этого предоставить конверт и марки, чтобы реализовать эту возможность.

Кроме того для получения помощи необходимо в органы социальной защиты предоставить реквизиты банковского счета на который вы планируете получить эту помощь.

Регистрация места проживания новорожденного ребенка осуществляется также на основании направленных органами социальной защиты населения данных, предоставленных законным представителем с которым постоянно проживает ребенок, в заявлении о назначении пособия при рождении ребенка.

Условия прекращения выплаты помощи

Такими условиями являются:

— Лишения получателя помощи родительских прав;

— Отказ получателя помощи от воспитания ребенка;

— Нецелевое использование средств и необеспечения получателем помощи надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания ребенка;

— Отнятие ребенка у получателя помощи без лишения родительских прав;

— Временного устройства ребенка на полное государственное содержание;

— Прекращения опеки или освобождения опекуна от его полномочий;

— Нахождения получателя пособия в местах лишения свободы по решению суда;

— Усыновление ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки;

— Смерти ребенка;

— Смерти получателя помощи.

Выплата пособия прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли указанные обстоятельства, по решению органа, который назначил помощь. Нужно отметить, что решение о прекращении является не конечным и выплату помощи при рождении могут восстановить (кроме случаев смерти ребенка и его усыновление). Для этого лицу, осуществляющему уход за ребенком, нужно обратиться в течение 6 месяцев после прекращения выплаты пособия в орган социальной защиты населения по письменному заявлению.

Важно то, что контроль за целевым использованием помощи и созданием надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания детей осуществляется главными государственными социальными инспекторами и государственными социальными инспекторами органов труда и социальной защиты населения вместе с управлениями (отделами) по делам семьи и молодежи, службами по делам детей и органами опеки и попечительства путем проведения мониторинга выплат и использования помощи, выборочного обследования отдельных семей. И в случае установления факта нецелевого использования средств указанные органы подают руководителю органа, назначившего помощь, предложения о прекращении ее выплаты.

Также в случае непосещения матерью (отцом, опекуном) участкового врача-педиатра (семейного врача), под наблюдением которого находится ребенок в возрасте до одного года, администрация лечебно-профилактического учреждения уведомляет об этом орган труда и социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

В случае рождения ребенка во время пребывания женщины в следственном изоляторе или учреждении исполнения наказаний администрация изолятора или учреждения в 10-дневный срок пился получения заявления матери о назначении пособия при рождении ребенка подает ее заявление и копию свидетельства о рождении ребенка в орган труда и социальной защиты населения .

В случае пребывания ребенка вместе с матерью в следственном изоляторе или учреждении исполнения наказаний помощь назначается и выплачивается в размере, установленном для первого ребенка, путем перечисления на открытый в учреждении вкладной (депозитный) счет ребенка на основании обращения администрации следственного изолятора или учреждения исполнения покрань при условии, что обращение за ее назначением последовало не пезнише 12 календарных месяцев после рождения ребенка.

Средства, хранящиеся на счетах такого ребенка в банковском учреждении, могут быть использованы:

-матерью ребенка, в случае ее освобождения и пребывания ребенка с матерью;

— Отцом ребенка или опекуном, которые забрали ребенка из соответствующего учреждения:

-Ребенком после достижению им совершеннолетия, в случае если средства не были использованы одним из родителей или опекуном;

Размер помощи при рождении

Помощь при рождении выплачивается в суме, которая не будет зависеть от того, какой по счету ребенок в семье — первый, второй или третий.

Помощь при рождении ребенка назначается в размере 41 280 гривен. Выплата помощи осуществляется одноразово в сумме 10 320 гривен, остальная сумма помощи выплачивается на протяжении следующих 36 месяцев равными частями (860 грн. в месяц) в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Нужно отметить, что помощь при рождении ребенка назначается опекуну на каждого взятого под опеку ребенка в размере, установленном при рождении ребенка. А в случае если ребенка (на которого назначают помощь) устроено в детское учреждение на полное государственное содержание, пособие назначается и выплачивается также в размере, установленном при рождении первого ребенка. Деньги при этом перечисляют на открытый в банке счет ребенка.

Обратите внимание: дети, рожденные до 30 июня 2014 получать помощь в размере установленном на дату рождения ребенка (на первого ребенка-30 960,00 грн, на другу- 61 920,00 грн, на третьего и последующих детей — 123 840,00 грн.), то есть изменения с 01.07.2017 этой категории детей не коснутся.

Tags: , , , , ,

1 421 комментарий on Помощь при рождении ребенка — 2016

  1. Екатерина:

    Добрый день,

    Подскажите, пожалуйста, если будущая мама является частным предпринимателем на едином налоге, 3 группа, то:
    1. отличается ли перечень документов, которые она должна предоставить для получения помощи при рождении ребёнка?
    2. какие документы и должна ли вообще она их предоставить в налоговую, пенсионный и остальные службы или налоговой неважно — продолжает она предоставлять услуги как ЧПшник или сидит дома с ребёнком, если все налоги будут платиться и дальше?

    И вообще, буду очень благодарна, если напишите чёткий перечень действий.

    Заранее большое спасибо за ответ.

    Відповідь: Шановна, Катерина! Враховуючи велику кількість запитань, писати, тобто дублювати те ж саме, що зазначено в статті є нераціонально, тому більш розгорнуто — вивчайте в статті на сайті.
    Тому, по першому питанню: не відрізняється.
    по другому-питанню: що саме ви повинні повідомляти в державні органи, як ФОП, ми не можемо відповісти. Порадимо зробити запит до відповідних державних органів.

  2. Яна:

    Скажите, а если принято решение рожать дома и выписок с роддома не будет? Помощь детская не положена родителям?

    Відповідь: Передусім можуть виникнути питання щодо реєстрації народження дитини, з нововведенням в законі, підставою для реєстрації народження дитини є медична довідка, відповідно Ви будете вимушені через суд встановлювати право на реєстрацію народження дитини. Щодо допомоги, то звісна вона буде надана, але лише після реєстрації народження дитини.

  3. Сергей:

    Надо ли для оформления помощи на второго ребенка предоставлять в органы соцобеспечения свидетельство о ПЕРВОМ браке, если женщина состоит во втором браке, родила во втором браке ребенка и воспитывает ребенка от первого брака? Не достаточно ли просто свидетельства о расторжении первого брака?

    Відповідь: Необхідно, оскільки на підставі цього документа вони перевіряють підстави утримання першої дитини та її походження.

  4. Валерия:

    Добрый день! В перечне документов для назначения и выплаты помощи при рождении второго ребенка указана справка о составе семьи. Как быть в случае если папа зарегистрирован поодному адресу (где мы все фактически и проживаем), а мама с первым ребенком по другому адресу? Получается, что справочку нужно брать маме по адресу регистрации? Спасибо

    Відповідь: В тій же статті також вказано, що дана довідка надається лише у випадку отримання допомоги як на другу та наступну дитину. Враховуючи реєстрацію за різними адресами, необхідно шукати вихід, з урахуванням особливостей Вашої родини. На сайті є стаття на тему:»полювання за довідкою про склад родини», в ній описані варіанти вирішення питання, подібного до Вашого, ознайомтесь.

  5. Эля:

    Здраствуйте! Я бы хотела узнать: вычитала в интернете, что мне положенно дополнительное пособие, в размере одной заработной платы, если я стала на учёт в женскую консультацию раньше 12 недель. Правда ли это?

    Відповідь: Чинне законодавство такого виду допомоги не передбачає. Існує допомога при народженні- одна для всіх.

  6. мария:

    Спасибо! Я правильно поняла, что остановить выплату пособия они могут только на основании того, что они меня не могут проконтролировать, а не на основании того, что я проживаю в др стране?

    Відповідь: Так, на підставі відсутності контролю та можливості матеріально-побутового обстеження умов проживання дитини, відповідно що все це вони не можуть зробити, якщо ви не проживаєте в Україні.

  7. мария:

    Спасибо за ответы! Сегодня позвонила в собес по месту прописке, мне перечислили перечень документов и сказали, что выдадут только первую часть денег, так как я постоянно в Украине не проживаю и органы опеки не могут контролировать посещение моим ребенком врачей и тд, поэтому и не положена оставшаяся сумма. Ссылку на такой закон они мне не дали. Есть ли такой закон в Украине?

    Відповідь: Чинне законодавство, визначає, що на органи Управління праці та соціального захисту покладається обов`язок контролю за цільовим використанням коштів, отже відповідно, якщо ви та ваша дитина не будете проживати в районі місця знаходження цього УПСЦ, вони мають право припинити виплату на цій підставі (що не мають змогу контролювати використання вами коштів, не мають змоги робити обстеження матеріально-побутових умов проживання дитини тощо). З власного досвіду в подібних ситуаціях, ми можемо порадити, домовитися з керівництвом УПСЦ самостійно, що будете відвідувати УПСЦ через певний проміжок часу, що будете надавати звіт використання коштів тощо.

  8. мария:

    Тогда такой вопрос. Что делать, если орган выдачи пособия по рождению ребенка, потребует от второго опекуна(папы) , у которого нет прописки(в паспорте есть только штамп выписки)справку с жека, о том, что дети не прописаны с ним и опекун не обращался уже за пособием? Есть ли в Украине закон об обязательной прописке?

    Відповідь: Наша стаття містить норму, пр те, що довідку про неотримання допомоги за місцем реєстрації надає лише той з батьків, хто звертається за допомогою. Так написано не лише в статті, але й законодавчих актах, посилання на які є нижче в статті. Вимога про надання довідок від обох батьків є незаконною, тому ви можете написати відповідну скаргу до керівництва Управління праці та соціального захисту, а далі вже до Прокуратури.
    Щодо реєстрації. Реєстрація місця проживання чи перебування фізичних осіб в Україні регулюється Законом України „Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні” та наказом МВС України від 22.11.2012 № 1077 «Про затвердження Порядку реєстрації місця проживання та місця перебування фізичних осіб в Україні та зразків необхідних для цього документів».
    Місце проживання — адміністративно-територіальна одиниця, на території якої особа проживає строком понад шість місяців на рік. Особа зобов’язана зареєструвати місце проживання протягом 10 днів після прибуття.
    Місце перебування — адміністративно-територіальна одиниця, на території якої особа проживає строком менше шести місяців на рік.

  9. мария:

    Вычитала здесь http://www.zakon-online.com.ua.....htraf.html о том, что необходима справка с жека папы, о том, что дети не прописаны по его месту жительства. Что делать, если у папы совсем нет прописки. Он выписался, есть штамп в паспорте, а прописки нет, как впрочем и жилья в Украине.

    Відповідь: Ми не можемо коментувати статті з інших сайтів, тому що відповідальності за їх зміст не нисимо, та їх не складаємо. Наші статті складаються виключно на чинних нормативних актах, і саме на підставі них ми можемо надавати консультації.

  10. мария:

    Спасибо! У меня есть прописка, а вот у детей нет. Какие документы необходимы чтобы прописать детей у моих родителей, где я уже прописана? Как долго это делается? Нужно ли присутствие детей на прописку и на оформление этого пособия?

    Відповідь: Згода батьків передусім, тобто власників нерухомості, де будете зареєстровувати дітей.
    Необхідні документи:
    -заява про реєстрацію місця перебування;
    -паспорт громадянина України, тимчасове посвідчення громадянина України, посвідка на постійне проживання, посвідка на тимчасове проживання, посвідчення біженця, посвідчення особи, яка потребує додаткового захисту, посвідчення особи, якій надано тимчасовий захист, довідка про звернення за захистом в Україні, свідоцтво про народження або свідоцтво про належність до громадянства України;
    -документи, що підтверджують право на проживання в житлі, перебування або взяття на облік у спеціалізованій соціальній установі, закладі соціального обслуговування та соціального захисту, проходження служби у військовій частині, адреса яких зазначається під час реєстрації;
    -посвідчення про приписку (для призовників).
    Строк реєстрації — в день звернення.
    Місце проживання дитини від десяти до чотирнадцяти років може бути зареєстровано не лише за реєстрацією місця проживання батьків, а й інших осіб. Для цього необхідна письмова згода обох батьків та дитини.
    Присутність дітей при оформленні допомоги не потрібна.

Добавить комментарий